Teams

In dieser Abteilung arbeiten die Teams "Berufsausbildung Landwirtschaft mit Fachschule", die "Fachoberschulen", ""Ausbildung Gartenbau und Floristik","Werkerausbildung" und "Ausbildung in der Hauswirtschaft".

 

Team Fachoberschule mit Andrea Hauptmann, Karin Schulz, Astrid Albers, Gesa von Gadow, Marina Heinemann, Diana Möller, Hans-Ludwig Greve, Rüdiger Wager, Thomas Wollrath, Joachim Meyer, Gernot Burau, Thomas Kienitz

FOS 2

 

Team Berufsfachschule, Fachstufen, Einjährige Fachschule mit Joachim Meyer, Astrid Albers, Gesa von Gadow, Nadine Steiner, Marina Heinemann, Theresa Christ, Hans-Ludwig Greve, Reinhard Klepsch, Rüdiger Wagner, Gernot Burau, Thomas KienitzAgrar

Joachim Meyer ist Studiendirektor und er leitet die Abteilung FOS-Landwirtschaft/Gartenbau/Floristik und BS Hauswirtschaft.
Er unterrichtet Produktions- und Verfahrenstechnik, angewandte Naturwissenschaften, Naturwissenschaft/Physik, Erzeugen und Vermarkten von Tieren u. tierischen Produkten, Naturschutz und Landschaftspflege, Berufs- und Arbeitspädagogik.

Astrid Albers - Fachtheorie in den Fachstufen, Mathematik

Hans-Ludwig Greve - Englisch, Religion, Deutsch

Andrea Hauptmann - Deutsch, Politik, Betriebs- und Volkswirtschaft

Reinhard Klepsch - Lernfeld: Erzeugen und Vermarkten von Tieren und tierischen Produkten, Politik, Betriebswirtschaft, Deutsch

Karin Schulz - Teamleiterin Fachoberschule Agrar- und Umwelttechnologie, Ernährung, Naturwissenschaft/ Biologie

Rüdiger Wagner - Produktions- und Verfahrenstechnik, angewandte Naturwissenschaften, Naturwissenschaft/ Chemie, Agrar- und Umwelttechnologie, Politik

Marina Heinemann - Studienrätin; Deutsch und Sport; unterrichtet an der Fachoberschule

Nadine Steiner - Tierärztin; Erzeugen und Vermarkten von Tieren und tierischen Produkten, Deutsch

Theresa Christ - Referendarin; Berufsbezogener Unterricht, Biologie, Englisch

Gernot Burau - Referendar; Berufsbezogener Unterricht, Biologie

Gesa von Gadow - Berufsbezogener Unterricht, Fachtheorie - Agrar, Biologie

Diana Möller - Deutsch und Englisch

Thomas Volker Kienitz - Referendar; Berufsbezogener Unterricht, Betriebswirtschaft, Politik

 

Team Ausbildung Gartenbau und Floristik mit Werner Behrens, Ute Marks, Juliane Stephan, Dr. Katharina Peters, Christian Bauch, André ZapieranskiG 5

 Bildungsgangleiter Gartenbau und Floristik - OStR Werner Behrens

Bildungsgangleiter Werker im Gartenbau - StR Christian Bauch

 

Werner Behrens - Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Lehrer im Fachbereich Gartenbau, Schwerpunkt: Garten- und Landschaftsbau

Christian Winckler - Dipl.-Ing. agr., Lehrer im Fachbereich Gartenbau und Floristik

André Zapieranski - Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Lehrer im Fachbereich Gartenbau, Schwerpunkt: Garten- und Landschaftsbau

Ute Marks - Dipl.-Ing. agr., Lehrerin im Fachbereich Gartenbau und Floristik

Christian Bauch - Dipl.-Ing. agr., Lehrer im Fachbereich Gartenbau, im Berufsvorbereitungsjahr und in der Werkerausbildung

Juiane Stephan - Dipl.-Ing. agr., Lehrerin im Fachbereich Gartenbau und in der Floristik

Dr. Katharina Peters - Dipl.-Ing.agr., Lehrerin in den Fachbereichen Gartenbau und BVJ

 

Team Ausbildung in der Hauswirtschaft mit Anne v. Estrorff, Bärbel Beyer, Helga Lindloff, Marion Reusch, Regina Schulz

HW 3

Anne von Estorff - StR´in, Lehrerin für Fachtheorie im Fachbereich Hauswirtschaft, Bildungsgangleiterin der Berufsausbildung in der Hauswirtschaft.

Bärbel Beyer - Technische Lehrerin im Fachbereich Hauswirtschaft.

Helga Lindloff - Lehrerin für Fachpraxis im Fachbereich Hauswirtschaft.

Marion Reusch - Lehrerin für Fachpraxis im Fachbereich Hauswirtschaft.

Ramona Viertel - StR'in, Lehrerin für Fachtheorie im Bereich Ernährung, Politik

Mareike Andermann-Rörup - StR'in, Theorielehrerin im Bereich Sozialpädagogik, Deutsch

Natalie Nickel-Bialczak - StR'in, Lehrerin für Fachtheorie im Bereich Pflege, Politik

Imke Schröder-Behn - Lehrerin für Fachpraxis im Bereich Hauswirtschaft.

Regina Schulz - Lehrerin für Fachpraxis im Fachbereich Hauswirtschaft.