Teams

In dieser Abteilung arbeiten die Teams "Berufsausbildung Landwirtschaft mit Fachschule", die "Fachoberschulen", ""Ausbildung Gartenbau und Floristik","Werkerausbildung" und "Ausbildung in der Hauswirtschaft".

 

Team Fachoberschule mit Andrea Hauptmann, Karin Schulz, Astrid Albers,Marina Heinemann, Diana Möllmann, Oliver Bruhns, Rüdiger Wager, Thomas Wollrath, Joachim Meyer

DSC00400

 

Team Berufsfachschule, Fachstufen, Einjährige Fachschule mit Joachim Meyer, Astrid Albers, Diana Möllmann, Marina Heinemann, Anne von Estorff, Kerstin Lezius, Reinhard Klepsch, Rüdiger WagnerDSC00395

Joachim Meyer ist Studiendirektor und er leitet die Abteilung FOS-Landwirtschaft/Gartenbau/Floristik und BS Hauswirtschaft.
Er unterrichtet Produktions- und Verfahrenstechnik, angewandte Naturwissenschaften, Naturwissenschaft/Physik, Erzeugen und Vermarkten von Tieren u. tierischen Produkten, Naturschutz und Landschaftspflege, Berufs- und Arbeitspädagogik.

Astrid Albers - Fachtheorie in den Fachstufen, Mathematik

Andrea Hauptmann - Deutsch, Politik, Betriebs- und Volkswirtschaft

Oliver Bruhns - Mathematik

Reinhard Klepsch - Lernfeld: Erzeugen und Vermarkten von Tieren und tierischen Produkten, Politik, Betriebswirtschaft, Deutsch

Karin Schulz - Teamleiterin Fachoberschule Agrar- und Umwelttechnologie, Ernährung, Naturwissenschaft/ Biologie

Rüdiger Wagner - Produktions- und Verfahrenstechnik, angewandte Naturwissenschaften, Naturwissenschaft/ Chemie, Agrar- und Umwelttechnologie, Politik

Marina Heinemann - Studienrätin; Deutsch und Sport; unterrichtet an der Fachoberschule

Diana Möllmann - Deutsch und Englisch

Anne von Estorff - Religion, Politik, Deutsch

 

Team Ausbildung Gartenbau und Floristik mit Werner Behrens, Ute Marks, Juliane Stephan, Dr. Katharina Peters, Christian Bauch, André ZapieranskiDSC00380

 Bildungsgangleiter Gartenbau und Floristik - OStR Werner Behrens

Bildungsgangleiter Werker im Gartenbau - StR Christian Bauch

 

Werner Behrens - Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Lehrer im Fachbereich Gartenbau, Schwerpunkt: Garten- und Landschaftsbau

Christian Winckler - Dipl.-Ing. agr., Lehrer im Fachbereich Gartenbau und Floristik

André Zapieranski - Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Lehrer im Fachbereich Gartenbau, Schwerpunkt: Garten- und Landschaftsbau

Ute Marks - Dipl.-Ing. agr., Lehrerin im Fachbereich Gartenbau und Floristik

Christian Bauch - Dipl.-Ing. agr., Lehrer im Fachbereich Gartenbau, im Berufsvorbereitungsjahr und in der Werkerausbildung

Juiane Stephan - Dipl.-Ing. agr., Lehrerin im Fachbereich Gartenbau und in der Floristik

Dr. Katharina Peters - Dipl.-Ing.agr., Lehrerin in den Fachbereichen Gartenbau und BVJ

 

Team Ausbildung in der Hauswirtschaft mit Anne v. Estrorff, Imke Schröder-Behn, Simone Leutke, Anke Heuer-Jungemann, Natalie Nickel-Bialczak, Ramona Viertel, Marion Reusch, Regina Schulz, Erika Meyer

DSC00386

Anne von Estorff - StR´in, Lehrerin für Fachtheorie im Fachbereich Hauswirtschaft, Bildungsgangleiterin der Berufsausbildung in der Hauswirtschaft.

Marion Reusch - Lehrerin für Fachpraxis im Fachbereich Hauswirtschaft.

Ramona Viertel - StR'in, Lehrerin für Fachtheorie im Bereich Ernährung, Politik

Natalie Nickel-Bialczak - StR'in, Lehrerin für Fachtheorie im Bereich Pflege, Politik

Simone Leutke - StR'in, Politik

Anke Heuer-Jungemann - Lehrerin für Fachpraxis im Bereich Hauswirtschaft

Erika Meyer - Lehrerin für Fachpraxis im Bereich Hauswirtschaft

Imke Schröder-Behn - Lehrerin für Fachpraxis im Bereich Hauswirtschaft.

Regina Schulz - Lehrerin für Fachpraxis im Fachbereich Hauswirtschaft.